В соответствии с приказом ФБУ РФЦСЭ при Минюста России от 19.12.2022 № 256/1-1 «Об утверждении Плана проведения научно- практических конференций и семинаров государственных судебных экспертов федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации на 2023 год», с 20.09.2023 по 22.09.2023 на базе ФБУ Калининградской ЛСЭ Минюста России был проведен семинар «Актуальные вопросы почерковедческих экспертиз».


На семинаре присутствовали представители 28 СЭУ Минюста России: Российского федерального центра судебной экспертизы, Дальневосточного, Приволжского, Северо-западного, Средневолжского, Сибирского, Уральского и Южного региональных центров судебной экспертизы, Архангельской, Брянской, Волгоградской, Вологодской, Дагестанской Забайкальской, Калининградской, Красноярской, Курской, Московской областной, Омской, Пермской, Самарской, Томской, Тюменской, Челябинской, Читинской, Чувашской, Якутской и Ярославской лабораторий судебной экспертизы Минюста России.

Более 50 слушателей принимали участие в работе семинара в онлайн режиме.


Целью семинара являлось обсуждение опыта производства судебных почерковедческих экспертиз.
Участниками семинара рассмотрены актуальные проблемы производства почерковедческих экспертиз, назначаемых в уголовном, арбитражном и гражданском процессах. В выступлениях были затронуты темы исследования кратких записей, подписей от имени лиц пожилого и старческого возраста, диагностики необычного функционального состояния исполнителя рукописи, диагностики нерукописного выполнения записей и подписей, вопросы получения и оценки сравнительных материалов.


Все доклады базировались на примерах из практики производства почерковедческих экспертиз. Особый интерес участников вызвали доклады, в которых содержалось обобщение опыта исследования сложных объектов.
Большое внимание было уделено взаимодействию экспертов с инициаторами назначения экспертиз по вопросам подготовки материалов для идентификационного исследования.

Активное обсуждение вызвали доклады, посвящённые проблемам диагностики нерукописного выполнения подписей, исследования рукописных текстов в копиях документов.
Заключительной частью семинара стало подведение его итогов в формате «круглого стола», по завершении которого участниками семинара были выработаны рекомендации по развитию судебной почерковедческой экспертизы в современных условиях.